Unglaublich, was es alles zu verkaufen gibt in so einem Klassenzimmer. Spiele, Schreibwaren, Möbel… wurden geschätzt, Preisschildchen geschrieben und Verkaufsstände dekoriert.

P1130779                       P1130775

Denn dann kamen die „Kunden“ aus der 1. Klasse und durften einkaufen. Wie viel nun Bleistift und Teddybär insgesamt kosten und wie viel Geld man zurückbekommt, wenn man mit dem Zwanzigeuroschein zahlt?

P1130776                       P1130772

Das Lösen der Sachaufgaben machte den Kindern der ersten Klasse sichtlich Spaß.

Auf dem Flohmarkt