8.2. Faschingsfeier
1.2. Richtfest
30.1. Elternabend zur Einschulung
29.1. Beginn der Lernentwicklungsgespräche (Klassen 1-3)
19.1. Zwischeninformation für die 4. Klasse
22.12. Weihnachtsfeier
6.12. Besuch vom Nikolaus
4.12. Elternsprechtag
4.12. Theaterfahrt
Am Mittwoch, 22.11. (Buß- und Bettag) findet kein Unterricht statt.
17.11. Lesefrühstück, bitte Geschirr und Becher mitbringen
16.11. Konzertfahrt nach Essenbach
13.11. Abgabe der Geschenke mit Herz
Am Dienstag, 7.11. spendiert der Elternbeirat ein gesundes Sportlerfrühstück mit Müsli und Obst. Bitte geben Sie Ihrem Kind Schüssel und Löffel mit.
6.11. LRS- Testung durch Beratungslehrerin Frau Weinberger,
Nach den Herbstferien führen wir das Roller-fit- Training des ADAC durch. Die Kinder sollen bitte ihren Fahrradhelm mitbringen.
Um die Rückgabe der Wahlzettel zur EB- Wahl bis 10.10. wird gebeten.
Bitte beachten Sie den Elternbrief zur Elternbeiratswahl. Abgabe der Kandidatenzettel bitte bis 27.9.
Wandertag am 21. 9. Schulschluss für die Klassen 1a, 1b und 2 um 11.30 Uhr, für die Klassen 3 und 4 um 13.oo Uhr
Elternabend mit Klassenelternsprecherwahl am 18.9. für die Klassen 1a, 1b, um 18.00 Uhr, für die Klassen 3 und 4 um 19.00 Uhr, für die Klasse 2 am Mittwoch 20.9. um 18.00 Uhr.
Unterrichtsschluss am 1. Schultag für die Klassen 1a und 1b um 10.00 Uhr, für die Klassen 2 – 4 um 11.30 Uhr.
Unterrichtsschluss für alle Klassen am Mittwoch um 11.30 Uhr.
Ab Donnerstag ist Unterricht nach Stundenplan.
Die Betreuungen finden ab dem 1. Schultag statt.
Busfahrpläne Schuljahr 2023/24
Hauptlinie:
Manhartsstatt 7.10 Uhr, Weichslgarten 7.12 Uhr, Ostenthann 7.14 Uhr, Seifriedswörth 7.16 Uhr, Wurmsham 7.18 Uhr, Unterthann 7.21 Uhr, Schule Pauluszell 7.23 Uhr,
Oberbreitenau 7.27 Uhr, Unterbreitenau 7.28 Uhr, Eberspoint Kapelle 7.29 Uhr, Eberspoint 7.30 Uhr, Neualting Kreuzung Münster 7.35 Uhr, Münster (Daxberger) 7.37 Uhr, Münster (Wirt) 7.39 Uhr, Einfahrt Gifthal 7.40 Uhr, Pauluszell Schule 7.42 Uhr
Linie Harham
Einfahrt Metzen (Kind Krugsöd) 7.10 Uhr, Einfahrt Vohburg 7.12 Uhr, Harham 7.14 Uhr, Niederwurmsham (Wilhelm) 7.17 Uhr, Wurmsham Umstieg für Mittelschüler ehemals Raiba 7.19 Uhr, Wies 7.21 Uhr, Schule Pauluszell 7.25 Uhr
Linie Ruprechtsberg
Christlberg 7.30 Uhr, Winkl 7.32 Uhr, Haslbach 7.35 Uhr, Ruprechtsberg 7.38 Uhr, Eggersdorfen 7.41 Uhr, Schule Pauluszell 7.45 Uhr
Start ins neue Schuljahr ist am Dienstag, 12. September.
Bedarfslisten für Schuljahr 2023/24
Bedarfsliste für die kommende 3
Bedarfsliste Klasse 4 2023 2024
28.07. Abschlussgottesdienst und Zeugnisvergabe, Unterrichtsschluss 10.00 Uhr
27.07 Abschlussfeier der 4. Klasse
27.07. Unterrichtsschluss 11.30 Uhr, Ausflug der Mittagsbetreuung
26.07. Abschlusspicknick der 2. Klasse an der Kneippanlage
24.07. Siegerehrungen
21.07. Geisterführung für die 4. Klasse (Abendveranstaltung)
21.07. Aktionstag Musik
20.7. Letzte Abgabe der Löwenzahnkarten (Zahngesundheit)
11.07. Sport- und Spielfest (bei schlechtem Wetter 13.07.)
05.07. Letztes Lesefrühstück des Jahres (Klasse 2) – Thema: Regional, saisonal, selbst angebaut
30.06. Abgabe des Kopiergeldes
29.06. Besuch der Vorschulkinder 9.15 Uhr – 11.30 Uhr
28.06. erste Kresseernte
26.- 30.06. Miniphänomenta (Turnhalle gesperrt)
25.06. Basketball- Grundschulliga, letztes Turnier mit Abschlussfest
22.06. ADAC- Geschicklichkeitsparcours für die Klassen 3 und 4, Rollerp. für Klassen 1 und 2
20.06. Beobachtungen am Brutkasten…unsere Küken schlüpfen
20.06. Pflanzaktion
19.06. Elternbeiratssitzung
16.06. 10.00 Uhr Spatenstich zum Schulhausneubau mit anschließender Brotzeit
13.06. Elternsprechtag; Termin gemäß Nachricht von den Klassleitungen
26.05. Entsorgung der besitzerlosen Fundsachen
25.05. K3 bei den Waldjugendspielen
23.05. Lesefrühstück, bitte mit Becher ausrüsten
19.05. K3 und K4 bei der Feuerwehr
16.05. Klasse 4 in Buchhandlung Koj
04.05. Anmeldeschluss für die Mittagsbetreuung 2023/24
02.05. Abriss Altbau
27.04. Schnuppern an der MS Velden für Schülerinnen und Schüler der 4. Klasse
24.4. – 5.5. VERA (3)/ Orientierungsarbeiten (2)
20.04. Radeln im Realverkehr, Klasse 4, mit anschließender Feier zum bestandenen Führerschein
31.3. Aktion sauberes Bayern – bitte entsprechend ausrüsten
30.03. Fahrradführerschein – praktische Prüfung K4
29.03. gesundes Lesefrühstück. Bitte Geschirr und Besteck mitschicken!
24.03. Drittes Basketballturnier, diesmal in der Turnhalle des Gymnasiums Vilsbiburg, 17.00 Uhr
24.03. Besuch im Kino im Rahmen der Schulkinowochen- Bitte geben Sie Ihrem Kind das Geld bis spätestens 21.03. mit (s. Elternbrief Schulmanager)
23.03. Radfahren in der Verkehrsschule
22.03. Einschulung, Unterrichtsschluss für die Klassen 1 – 4 um 11.30 Uhr
16.03. Radfahren in der Verkehrsschule K4
09.03. Radfahren in der Verkehrsschule K4, bitte entsprechend ausrüsten
01.03. gesundes Lesefrühstück. Bitte Löffel und Getränk mitbringen!
25.02. kostenlose Busfahrt nach Straubing ins NAWAREUM – siehe Elternbrief im Schulmanager
19.02. Zweites Basketballturnier, freier Eintritt zum Relegationsspiel der Baskets Vilsbiburg
Informationen zur Diagnose-Förderklasse für unsere Einschulungskinder